четверг, 21 марта 2013 г.

Безопасность детей в Интернете

В 2012 году в Российской федерации вышел федеральный закон от 28 июля № 139-ФЗ  "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». Этот закон внёс в другие федеральные законы ряд положений, предполагающих фильтрацию интернет-сайтов по системе чёрного списка и блокировку запрещённых интернет-ресурсов
Так что же такое безопасность детей в Интернете, и как помочь взрослому, чтобы виртуальная опасность не переросла в реальную...


Послушаем мнение психолога...


Так что же делать, чтобы обезопасить детей от опасности, которая возникает при пользовании глобальной Интернет-сетью? Вот несколько правил:

1. Постарайтесь, чтобы ваши дети  в Интернет выходили под присмотром взрослого.
2. Если есть возможность, на детский компьютер (или рабочий стол) поставить некоторые ограничения  -  детский фильтр
3. Контролируйте время пребывание детей в сети
4.Расскажите детям о необходимости сохранения конфиденциальных данных в тайне и о том, как лучше это сделать. Вот несколько простых правил, которых следует придерживаться:
- при общении использовать только имя или псевдоним (ник);
- номер телефона, свой адрес, место учебы нельзя никому сообщать;
- не пересылать свои фотографии;
- без контроля взрослых не встречаться с людьми, знакомство с которыми завязалось в Сети.
6. Если детям по каким-либо причинам нужно вводить регистрационное имя, помогите его придумать так, чтобы оно не несло в себе никакой личной информации.
6. Объяснить ребенку, что поступки сделанные в сети также наказуемы и могут отслеживаться органами безопасности, что здесь тоже действуют правила не правильно - плохо, правильно - хорошо.
7. Научить детей при малейшей подозрительности и своих беспокойствах рассказывать родителям, учителям, библиотекарям, т.е. вам
8. Научить детей быть воспитанными даже в Интернет-пространстве
9.Обязательно рассказать детям об авторском праве. Эти права могут иметь та информация, которую они сохраняют, а также своя личная, выложенная в Интернет.
10. Создать доверительное отношение между ребенком и взрослым...
11. Показать возможности Интернета, что можно не только играть в игры и посещать социальные сети, учить детей проводить исследовательские работы в режиме on-line, грамотно пользоваться информацией, создавать ресурсы, наполнять контентом.

Любите своих детей! Доверяйте им, только ваши доверительные отношения создадут безопасную среду в вашей семье.

Материал взят:
из YouTube

4 комментария: